Entrada gratuita

Los cines Select y EcoSelect serán sedes del FESAALP

El Festival de Cine Latinoamericano de La Plata (FESAALP) se desarrollará del 23 al 30 de Noviembre, y contará con más de 150 películas provenientes de 15 países de todo el continente. Las sedes de esta edición serán el Cine Select y Sala Polivalente (Pasaje Dardo Rocha), Sala Ecoselect (CC Malvinas) y Sala del Taller de Teatro de la UNLP. Al igual que en años anteriores, todas las funciones serán gratuitas.

Los organizadores del Festival anunciaron recientemente las películas que conformarán las Competencias Oficiales de Largometrajes, Cortometrajes, Aullidos y La Plata Filma, de su 14 edición.

También se revelaron las películas que formarán parte de las secciones paralelas: A todo volumen, La Plata Filma Mediometrajes, Noches Especiales, País Invitado: Perú, Doca Estrenos, En Proceso y Derechos Humanos.

La 14° edición incluirá, además, una Retrospectiva de la montajista Valeria Racioppi y Homenajes a los 25 años de Wayruro Comunicación Popular, colectivo audiovisual de la provincia de Jujuy, y a los 100 años de Evita, con las proyecciones restauradas de “La Pródiga” (1945) y “La cabalgata del circo” (1945)

Otra propuesta será la muestra “Primeras Directoras Latinoamericanas”, con la proyección de “El pañuelo de Clarita” (1919), de Josefina Emilia Saleny, y “Runan Caycu” (1973), de Nora de Izcue, pioneras del cine argentino y peruano, respectivamente.

La grilla con los días, horarios y salas de cada función, y toda la información de las películas, pueden encontrarse en la web oficial www.fesaalp.com

A continuación el listado de películas de la 14° edición:

 Competencia Oficial Largometrajes

-          Las buenas intenciones, de Ana García Blaya / Argentina
-          Monos, de Alejandro Landes / Colombia
-          Araña, de Andrés Wood / Chile – Argentina
-          Lemebel, de Joanna Reposi Garibaldi
-          Muralla, de Gory Patiño / Bolivia
-          La Distancia, de Franco Palazzo / Argentina
-          Pájaros de Verano , de Ciro Guerra, Cristina Gallego / Colombia
-         Ceniza Negra, de Sofía Quirós Ubeda /  Costa Rica – Argentina – Chile – Francia
-          Espero tu (Re) Vuelta, de Eliza Capai / Brasil
-          Perro Bomba, de Juan Cáceres / Chile - Francia
-          4 Lonkos, de Sebastián Díaz / Argentina
-          La Cantera, de Miguel Barreda / Perú
-          Una vez la noche, de Antonia Rossi / Chile
-          Ausencia de mí, de Melina Terribili / Argentina
-          Los días de la ballena, de Catalina Arroyave Restrepo / Colombia
-          DIOS, de Christopher Murray - Israel Pimentel Bustamante - Josefina Buschmann / Chile

Eva y el Cine

-          La cabalgata del circo /  Mario Soffici, Eduardo Boneo / Argentina
-          La pródiga / Mario Soffici / Argentina

Primeras Directoras Latinoamericanas

- El pañuelo de Clarita / Josefina Emilia Saleny / Argentina
- Runan Caycu /  Nora de Izcue / Perú

Retrospectiva Valeria Racioppi

-          327 CUADERNOS / Andrés Di Tella / Argentina
-          Ausencia de mí, de Melina Terribili / Argentina
-          El silencio es un cuerpo que cae / Agustina Comedi / Argentina

Aullidos

-          Matar al Dragón, de Jimena Monteoliva / Argentina
-          Abrakadabra, de Luciano Onetti, Nicolás Onetti / Argentina
-          En el pozo, de Bernardo Antonaccio, Rafael Antonaccio / Uruguay
-          Mirada de Cristal, de Ezequiel Endelman, Leandro Montejano / Argentina
-          El vampiro del lago, de Carl Zitelmann / Venezuela
-          El diablo blanco, de Ignacio Rogers / Argentina

DDHH

 -          Marilyn, de Martín Rodríguez Redondo / Argentina
-          Hoy y no mañana, de Josefina Morandé  / Chile
-          Huahua, de Citlalli Andrango Cadena y Joshi Espinosa Anguaya / Ecuador
-          ¿Quién mató a mi hermano?, de Lucas Scavino y  Ana Fraile  / Argentina

A todo Volumen

-          Una banda de chicas / Marilina Giménez / Argentina
-          El canto del tiempo / Mana García / Argentina / 2019
-          Encandilan Luces, Viaje Psicotrópico con Los Síquicos Litoraleños / Alejandro Gallo Bermúdez  / Argentina

La Plata Filma Largometrajes

 -          Los Fuegos Internos  / Ana Santilli Lago, Ayelén Martinez, Laura Lugano y Malena Battista / Argentina
-          El Credo / Alan Sasiain / Argentina
-          Segunda Temporada / Federico Barrios / Argentina
-          Vesánica / Lucas Gutiérrez / Argentina
-          Istmo / Estefanía Santiago / Argentina
-          El Quijote del Caribe / Raquel Ruiz / Argentina
-          Clase Ciega / Juan Mirarchi / Argentina
-          VHS- Volver a Hamlet. Siempre / Gustavo Alonso / Argentina

 La Plata Filma Mediometrajes

-          Bosques y abadías / Miguel Mainat / Argentina
-          Embutes / Adriana Sosa y Mercedes Santa Cruz / Argentina
-          El pájaro sos vos / Matías Kraber / Argentina

 Noches Especiales

 -          Todxs somos López / Marcos Tabarrozzi  / Argentina
-          El Espectáculo / Luna Maraschin Bolzoni  / Argentina
-          Gracias Gauchito / Cristian Jure / Argentina – Paraguay
-          Impropias / Florencia Nizzo / Argentina
-          Fidel Niño Valiente / Mario Verón / Argentina – Paraguay
-          Latinoamérica, territorio en disputa / Nicolás Trotta y Esteban Alfredo Cuevas / Argentina
-          Lava / Ayar Blasco / Argentina
-          Niña Mamá / Andrea Testa / Argentina

Estrenos DOCA

- Los Índalos / Santiago Nacif Cabrera, Juan Andrés Martínez Canto, Roberto Persano / Argentina
- Bazán Frías, elogio del crimen / Lucas García Melo / Argentina
- Stand Up Villero / Jorge Croce  / Argentina
- 24 revoluciones por segundo / Carlos Asseph y Marcos Cabero / Argentina

En Proceso

- Intra / Pablo Rabe
- Devoto / Martín Basterreche
- Los Taxis 2 /  Carlos Vallina, Gonzalo López, Juan Artero
- General Alvear 150 años / Nicasio Fernández

Competencia Oficial Cortometrajes

Ficción

- Una cabrita sin cuernos / Sebastián Dietsch / Argentina
- Aldana y León / María Victoria Andino / Argentina
- Piter / Rossana Castillo / Chile
- El destetado / Héctor Silva Núñez / Venezuela
- Bodas de oro / Lorenzo Tocco / Uruguay
- B-167-980-098 / Mariana Arriaga y Santiago Arriaga / México
- Fuego Olímpico / Ricardo Soto / México
- La Medallita / Martín Aletta / Argentina
- Yo Soy el Superhombre / Rodrigo Batista / Brasil
- Lucía en el Limbo / Valentina Maurel / Costa Rica
- Apenas o que voce precisa saber sobre mim / Maria Augusta V. Nunes / Brasil
- Una noche solos / Martín Turnes  / Argentina
- Vendo Pipas / Juan Diego Aguirre Gómez / Colombia
- 11:40 /  Claudia Ruiz / Argentina
- No faltes,  Mili / Carla Gutiérrez Yáñez / Argentina
- Barrenderas / Camila Soledad Tosti / Argentina
- Pinball / Nicanor Loreti / Argentina

Documental

-          C.I.T.A. / Marcos Pretti, Tadeo Suarez y Lucas Molina / Argentina
-          La Flaca / Adriana Barbosa y Thiago Zanato / México - EE UU
-          El Grito / Ignacio Zacarías Fernández / Argentina
-          Blue Boy / Manuel Abramovich / Argentina – Alemania
-          Flecha Dorada / Cíntia Domit Bittar / Brasil
-          Planeta Fábrica / Julia Zakia / Brasil
-          Aquel verano sin hogar / Santiago Reale
-          Estilo libre / Rocío Ayelén Neiser y Bruno Annuiti / Argentina

Género Fantástico

-          La Solapa /  Laura Sánchez Acosta / Argentina
-          ZOE /  Aretha Ress / Argentina
-          Que verán los dragones en chicas como yo / Gerard Mates / México
-          Entre la sierras / Nicolás Croza  Eduardo Granadsztejn / Uruguay
-          Devórame / Helena Aguilera  / México
-          Revival / Julio Orellana / Chile
-          El Agua / Andrea Dargenio / Argentina
-          Genesys One / Cesar Turturro / Argentina
-          Monstruo Dios / Agustina San Martín / Argentina

Animación

-          Migrante / Anima Latina – Película Colectiva
-          Sangro / Thiago Minamisawa / Brasil
-          Guaxuma / Nara Normande / Brasil /
-          Héroes / Juan Pablo Zaramella
-          32-Rbit / Víctor Orozco Ramirez / México – Alemania
-          ¿Y usted quién es? / Julio Pot / Chile
-          Anacronte / Raúl Koler y Emiliano Sette  / Argentina
-          La Diosa / Lisandro Schurjin / Argentina
-          Un oscuro día de injusticia / Daniela Fiore - Julio Azamor / Argentina
-          Coffee Break / María Cristina Pérez - Mauricio Cuervo Rincón / Colombia

Videominutos

-          Fotografías, yo quería verte ahí / Julián Cáneva / Argentina
-          Vudú / Nicolás Onischuk & Matías Zalabardo / Argentina
-          Encuentro / Camila Ausente / México
-          Bon Appétit / Pablo Polledri / Argentina
-          Mariposas del Barro / Argentina
-          Una parte de mi madre / Pilar Lascano Cowan /  Argentina
-          Somos resistencia / Luna Gherscovici e Irupé Muñoz / Argentina

Videoclips

-          Hasta las manos - Hojas Secas / Florencia Cardenas / Argentina
-          Coso.Co (Baja costura) – Juana Molina / Juana Molina, Alejandro Ros & Ian Kornfeld / Argentina
-          Mondomamba - Nido (feat. Bronko Yotte) / Lorenzo De la Maza A. / Chile
-          La Dinastía - No Puedo Detenerme / Roberto Bernasconi - Juan Manuel Molina / Argentina
-          La Yegros Ft. Soom T - Tenemos Voz / Juan Manuel Costa  / Argentina
-          Peces Raros - Nenúfares Perfectos / Francisco Vacas / Argentina

La Plata Filma – Cortometrajes

-          Quedarse en casa - Luisina Anderson / Argentina
-          Listo El Pollo (Restó) / Carlos Fernando Rossetti  / Argentina
-          Carmen / Estefanía Bozok / Argentina
-          La dionaea / Bruno Joaquín Gutierrez / Argentina
-          Previa / Malena Bilbao Rôo / Argentina
-          Extrañas Extraños / Felipe Russo / Argentina
-          Dream score (soñando musica)/ Sabrina Odoguardio / Argentina
-          Fisuras en el reino animal / Darío Ricciardi /Argentina
-          Blanco y Negro / Vanina Lopéz / Argentina
-          My Mafia / Vicente Linares / Argentina
-          Viajes / Manuel Pérez Martins / Argentina
-          Diccionario de cine / Emilio Quiroga / Argentina
-          Susana / Giselle Kiferling / Argentina
-          SuperNiño / Leonardo Florentino / Argentina
-          El hilo negro / Argentina
-          Buscando la Veta / Francisco Álvarez Raineri / Argentina
-          Claveles del Aire. Semillas de la Resistencia / Valeria Guariste y Valeria Zanzottera / Argentina
-          Tukip Djiby / Andrea González y Yerson Sánchez / Argentina
-          El gesto de la pintura / Sabrina Odoguardio / Argentina
-          The Wound /  Juan Pablo Núñez Ruiz / Argentina
-          Los curanderos / Juan Pablo Vicente / Argentina – Uruguay
-          Record Disco / Juan Luis Araya / Argentina
-          En algún remoto instante del futuro / Juliana González / Argentina
-          Ser con el otro /  Waldo Román Martínez / Argentina
-          Soy ese imaginario chico / Valentino Bruno / Argentina
-          Los Posibles /  Juana Solassi / Argentina
-          Todo va mejorando / Nicolás Villareal / Argentina
-          Tierra Mojada / Silvina Díaz Challiol / Argentina
-          Calle 52 / Pablo Ceccarelli / Argentina
-          Dos Robos – Limbo Junior / Juan B. Barcellandi, Axel Inda, Juan Manuel Artero  / Argentina